Чтобы с этого дохода у меня отчислались алименты на детей от первого брака

Здравствуйте. У меня второй брак, у нас родился ребенок, которого признали инвалидом. Теперь я должен уйти с работы и подать заявление на уход за ребенком инвалидом. От первого брака у меня тоже двое детей, которым по исп листу я выплачиваю алименты. Чтобы устроиться по уходу за ребенком инвалидом, по закону я не должен нигде работать или стоять в службе занятости. Можно ли чтобы алименты отчислались от дохода, что я буду получать ( то есть по уходу за ребенком инвалидом). Если можно, то что надо, подавать в суд или просто предоставить офиц документ ( что нахожусь с такого то числа по уходу за ребенком) приставу. Чтобы с этого дохода у меня отчислались алименты на детей от первого брака. Срасибо

, владимир, г. Сортавала
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ваше семейное положение изменилось с рождением ребёнка, которому установлена инвалидность и требуется дополнительный уход.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Если с иском обращается плательщик алиментов, то заявление следует подавать по месту жительства их получателя (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Простое уведомление судебного пристава — исполнителя не повлечет последствий по изменению размера алиментов. При подаче заявления в суд третьим лицом необходимо указывать отдел судебных приставов, которые выдавали исполнительный лист.

Кроме этого, необходимо учесть, что с пособия по уходу за ребенком — инвалидом взыскания не производятся на основании ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что подтверждается судебной практикой: кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.05.2018 N 16-КГ18-10 Требование: Об отмене постановления судебного пристава-исполнителя. Обстоятельства: По мнению административного истца, обращение взыскания на ежемесячную денежную выплату по инвалидности, которая не является пенсией или доходом, нарушает принцип исполнительного производства о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника. Решение: Требование удовлетворено, так как федеральным законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты.

Следовательно, Вы можете просить суд освободить Вас от уплаты алиментов. Но при этом получатель алиментов может просить взыскания алиментов в твердой денежной сумме, и не исключено, что суд удовлетворит требование получателя алиментов.