Перенос стажа вождения

есть все подтверждающие документы на руках -выпески об окончании автошколы в Украине в 2010 году и также об окончании автошколы в 2021 году !на момент прохождения обучения в РФ водительское удостоверение Украины было утеряно поэтому небыло возможности пройти процедуру замены с иностранных на РФ !на сегодняшний момент ВУ Украины востоновлены и имеются на руках ,прокансультируйте как со стороны закона перенести водительских стаж в РФ ВУ ?какие правильно задавать вопросы в ГБДД и весь процесс в целом в моей ситуации!?так как столкнулся с огромной проблемой при трудоустройстве куда либо без отметки стажа в РФ ВУ менее 3-х лет не берут на работу ((((спасибо

  • IMG_1626176576583
    .jpg
  • IMG_1626176579627
    .jpg
  • IMG_1626176582725
    .jpg
  • IMG_1626182266062
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае как один из вариантов — обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановлении утраченного водительского удостоверения РФ.

Здесь также стоит исходить из требований Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» в силу которого

При отсутствии возможности подтверждения даты получения права на управление транспортными средствами какой-либо категории, подкатегории соответствующая графа раздела 10 не заполняется. При этом в разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном водительском удостоверении. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами, подтвержденной соответствующими документами.

При этом одновременно с заявлением о восстановлении водительского удостоверения Вы предоставляете свое водительское удостоверение полученное в Украине, указывая на необходимость переноса водительского стажа.

Тут есть свой нюанс.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Проблема у Вас заключается в том, что ранее ВУ РФ вы получали в общем порядке после прохождения обучения, а не в порядке замены иностранного водительского удостоверения — что сейчас исключает возможность его замены.

Однако в этом же случае Вы находитесь в неравном положении с иными гражданами которым при замене водительского удостоверения переносится водительский стаж.

Именно на этом основании Вы и просите произвести выдачу нового ВУ РФ с переносом водительского стажа, ввиду того, что у Вас есть документ, подтверждающий его возникновение ранее, чем Вы прошли обучение в автошколе РФ.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
поясните пожалуйста т.е при подаче заявления о утере ВУ РФ я не предъявляют никаких документов о окончании автошколы в РФ или они у себя просто не видят когда я получал права!
оясните пожалуйста т.е при подаче заявления о утере ВУ РФ я не предъявляют никаких документов о окончании автошколы в РФ или они у себя просто не видят когда я получал права!

Сергей

Вы предъявляете водительское удостоверение Украины из которого усматривается Ваш водительский стаж и на основании которого вы просите внести изменения в новое ВУ.