Здравствуйте, у меня есть девушка и у нее были попытки самоубийства, которые обвенчались провалом, из-за

Здравствуйте, у меня есть девушка и у нее были попытки самоубийства, которые обвенчались провалом, из-за отношений, я хочу с ней расстаться, но боюсь, что она с собой что-то может сделать, что грозит за это?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам ничего не грозит

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — (ч. 1 ст. 110 УК РФ)

Вы ей не угрожаете, не унижаете ее

Однако, девушку могут отправить на лечение, в специальную клинику: она опасна для самой себя.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст.  29)

С уважением,