Ответственность собственника при ДТП, при наличии доверенности

Здравствуйте. Я являясь собственником авто отдаю его родственнику.

Управлять на постоянной основе будет родственник, но не сильно близкий мне.

В ОСАГО человек вписан. Доверенности на него пока нет.

Подумываю сделать доверенность, но есть вопросы, снимет ли она с меня всю ответственность в случае ДТП?

- При этом, когда я НЕ нахожусь в автомобиле я не хочу нести никакой ответсвености, если в случае ДТП страховка не будет покрывать всю сумму.

- При этом никакой солидарной ответственности я тоже НЕ хочу нести, если в случае ДТП страховка не будет покрывать всю сумму, а у человека нет средств или имущества для выплат пострадавшему.

Вопросы.

Натариальная доверенность на имя родственника в моем случае на право владеть автомобилем поможет мне как собственнику избежать каких-либо выплат пострадавшим, в том числе в случае, если имущество родственника не покрывает все затраты по ДТП?

Соладарная ответственность применяться ко мне тоже не будет?

, Александр, г. Жуковский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Управлять на постоянной основе будет родственник, но не сильно близкий мне.

В ОСАГО человек вписан. Доверенности на него пока нет.

Александр

Если лицо вписано в полис ОСАГО, то при ДТП по его вине — ответственность несет страховая компания, а при недостаточности средств лицо, фактически управляющее ТС в момент ДТП.

Собственник в данном случае освобождается от ответственности, поскольку он не рассматривается в качестве лица, владеющего источником повышенной опасности.

Как было отмечено в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018.

Предусмотренный статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень законных оснований владения источником повышенной опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, но любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления (заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.).

Аналогичная позиция представлена и в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18.

Таким образом, только если лицо не было внесено в полис ОСАГО на момент ДТП — то привлечь к возмещению ущерба можно собственника.

Доверенность для целей управления ТС при условии, что лицо внесено в полис ОСАГО не требуется.

Натариальная доверенность на имя родственника в моем случае на право владеть автомобилем поможет мне как собственнику избежать каких-либо выплат пострадавшим, в том числе в случае, если имущество родственника не покрывает все затраты по ДТП?

Соладарная ответственность применяться ко мне тоже не будет?

Александр

Как уже сказал, достаточно того, чтобы лицо, которое будет управлять транспортным средством будет внесено в полис ОСАГО.

Только в этом случае, собственник будет освобожден от обязанности по возмещению ущерба перед третьими лицами.

Дополнительного оформления доверенностей, тем более нотариальной доверенности в этом случае не требуется.

Лицо, получившее автомобиль в пользование при внесении его в числе лиц допущенных к управлению им в полис ОСАГО — рассматривается как владелец и именно оно несет ответственность за причинение вреда сверх той суммы, которую выплатит страховая компания.

Солидарная ответственность в этом случае также не будет применяться.

Александр
Клиент, г. Жуковский
Странно. Но почему-то в интернете почти везде пишут, что нужно делать доверенность чтобы снять с себя риски. Судебная практика изменилась за последние пару лет?