Необходима ли служба в армии для занятия правоохранительной деятельностью?

Требуется ли прохождение службы в армии для занятия правоохранительной деятельностью? Планирую поступать на учёбу по данной специальности, а в армию я не годен. Заранее благодарю за ответ.

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Сам по себе факт непрохождения военной службы по призыву, не препятствует поступлению на службу в органы внутренних дел. Но у вас дело в другом.Вы пишете, что вас признали негодным к военной службе. А в соответствии со ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел...»- на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане, способные в том числе- по состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

При поступлении на службе в ОВД вам придется проходить ВВК, и требования к состоянию здоровья также очень жесткие.

Требования к состоянию здоровья  определены в Приказе МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации...»

Так что если вы признаны негодными  к военной службе, то большая степень вероятности что будете также признаны негодными и к службе в ОВД