Открытие бизнеса

Какие нужны документы для торговли арбузами на трассе, помимо свидетельства ИП и мед.книжки? Нужно ли какое-то разрешение на торговлю в определённом месте? Если да, то где можно его получить?

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! Да в этом случае необходимо письменное разрешение органа местного самоуправления для уличной, выездной торговли с/х продукцией. Торговать в месте выездной торговли может лично предприниматель или его наемный работник. В таком случае продавец обязан иметь при себе медицинскую книжку, без медобследования работник не допускается к работе, и паспорт для удостоверения личности. Если будет торговать наемный работник, с ним надо заранее провести инструктаж по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, санитарного минимума, и разъяснить ему необходимость соблюдать требования к продаже товаров и обслуживанию покупателей.

Требования к организации мелкорозничной торговой сети, ее помещений и оборудования установлены Правилами, утвержденными приказом Министерства внешних экономических связей и торговли от 08.07.96 г. № 369