Весной нашли в анапе гостевой дом, забронировали и внесли предоплату за 2е суток/10000₽/хозяйка просила

Весной нашли в анапе гостевой дом,забронировали и внесли предоплату за 2е суток/10000₽/хозяйка просила тодтвердить бронь за 2недели,но за 3 неделидо отпуска у меня заболел муж- ковид и это подтвержденный диагноз и официальный больничный!!! Я с ними связалась и обьяснила ситуацию,на что она мне ответила,что вернут деньги в полном объеме...я ждала,но через 2 часа после ее ответа,мне на вацап написал ее муж и сообщил что денег мне не вернут!!! Обьяснил это тем,что они из за меня отказали своим постояным клиентам!!! Трубки не берут,на связь не выходят..это часный гос.дом в анапе ул.самбурова,186 и деньги я им переводила на карту...как мне быть? 10тыс.руб для меня большая суммаи муж еще с больничного не вышел!

, ирина, г. Иркутск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Ситуация неприятная.

Согласно статье 1102 ГК РФ,

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательноприобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вам нужно подать в суд по месту нахождения ответчика о взыскании денежных средств. Удачи