Продажа залогового авто

У бывшего мужа конфисковали авто в счёт погашения долга по элементам. авто на торгах не продалось. пристав по акту приема передачи передал авто мне,в счёт погашения долга. Но авто находится в залоге у банка. Нашла организацию которая готова купить авто за полов ину рыночной стоимости по договору купли продажи. Кому перейдет долг перед банком? И как лучше оформить сделку? Рыночная стоимость автомобиля 400000₽. долг перед банком около 250000₽. ПТС отсутствует. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Доброй ночи, Наталья.

Пристав совершил преступление, которое называется превышение должностных полномочий. Пристав не имел право самовольно передать вам машину. Он мог ее арестовать за долги по алиментам и выставить на торги. Из вырученной суммы должен был, в первую очередь, оплатить долги по кредиту перед банком. Только после этого, пристав должен был вам передать оставшуюся сумму для уплаты алиментов. ПТС у вас нет, т.к. он находится в залоге у банка.  Если вы попытаетесь восстановить ПТС, то у вас могут появиться проблемы с банком.

В соответствии с ч.1 со ст. 334 Гражданского кодекса РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Банк имеет преимущественное право на возмещение кредита заложенным имуществом (в данном случае автомобилем).

Таким образом, у вас с банком возникнут очень серьезные проблемы. Так что, возвращайте автомобиль приставу и пусть он все делает по закону.

Наталья
Клиент, г. Москва
торги не состоялись дважды. в связи с отсутствием заявителей

В любом случае, вначале надо оплатить кредит банку, а уже потом алименты.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Не соглашусь с мнением коллеги, Григоренко Е. поскольку

6. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор залога прекращается.
ст.350.2 ГК РФ

Если речь идет о передачи Вам  автомобиля после проведения повторных торгов, а  банк   при этом  не воспользовался   правом оставить автомобиль у себя, залог   прекращается.

После объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, банк   имел  право оставить заложенное имущество за собой, но получается им не воспользовался.

Кому перейдет долг перед банком?

Долг перед банком, как был у бывшего мужа так за ним и останется.

И как лучше оформить сделку?

Оформляете обычным договором купли-продажи. В силу закона договор  залога считается прекращенным,  а Вам имущество передано по сути на реализацию, поскольку на публичных торгах продать его не смогли.

Предположу, что рыночную стоимость на автомобиль  Вам снижают из-за наличия в  реестре нотариальной палате сведений о нахождении его в залоге.

Поэтому более логичным будет обращение в банк с требованием о направлении уведомления о снятии залога, а в случае отказа банка уже обращаться в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. а не могли бы вы пояснить действия пристава. Машина стоит Х долг перед банком У. значить его долг должны уменьшить на сумму равную (Х-У). а его долг хотят уменьшить на Х. В таких действиях пристава все норм?

Сумма долга  банком, как была  у бывшего мужа в размере У   так и остается. Вам же   автомобиль  передан в счет погашения  задолженности по алиментам, в размере Х.