Как себя обезопасить при подобных случаях?

Продаю автомобиль, договорился с покупателем, что укажем заниженную стоимость в договоре купли-продажи. Покупатель готов рассчитаться переводом полной суммы на карту.

Вопрос: сможет ли он потом через суд вернуть денежные средства, признав перевод ошибочным или что-то в этом роде? Как себя обезопасить при подобных случаях?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

договорился с покупателем, что укажем заниженную стоимость в договоре купли-продажи. Покупатель готов рассчитаться переводом полной суммы на карту.

Вопрос: сможет ли он потом через суд вернуть денежные средства, признав перевод ошибочным или что-то в этом роде? Как себя обезопасить при подобных случаях?

Не следует указывать заниженную стоимость при фактическом перечислении Вам большей сумы на счет. Дело в том, что покупатель с Вас может взыскать сумму, превышающую указанную в договоре, как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если перевод будет между людьми, которые формально не имеют отношения к сделке — человек, который отправляет средства потом сможет отсудить их? Т.е. будет простой банковский перевод между двумя физ.лицами, отправитель может вернуть средства?
Спасибо.

может вернуть.Как неосновательное обогащение