Незаконные гаражи

Куда обратиться чтобы снесли незаконные гаражи самовольно установленные на придомовой территории? Минимально короткий путь

, Марина, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Полагаю, что правильнее всего будет обратиться в прокуратуру — по нормам Закона «О прокуратуре РФ» они и проверку законности действий по установке гаражей могут провести и предписание об устранении нарушений требований закона могут выдать. Другой вариант — обращаться в суд, но для этого нужны доказательства незаконности установки гаражей, а получить их самим не всегда просто.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самый короткий путь — это обратиться в администрацию или прокуратуру. В силу положений ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Екатерина Боликова
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Гаражи должны убрать из собственники добровольно, для этого им должен выдать предписание собственник земли. В федеральном и региональном законодательстве отсутствуют нормы о возможности внесудебной ликвидации гаражей против воли их собственника. Поэтому, если собственники откажутся их ликвидировать, то необходимо обратиться в суд.