Иск об исключении участника из ООО

Гр. Селезнева и гр.Рудакова обратились в Арбитражный суд Волгоградской области с иском об исключении гр.Маркиной из числа участников ООО. В основании иска были положены обстоятельства, связанные с разглашением ответчицей конфиденциальной информации. В частности, по заявлению истцов ответчица распространяла третьим лицам сведения, закрепленные в уставе общества, в частности об их местожительстве, размере долей. В результате посторонние лица приходили к истицам домой с предложениями покупки долей в уставном капитале. Данные действия, по мнению истцов, препятствуют нормальной работе общества.

Есть ли в действиях ответчицы нарушение коммерческой тайны? В каких случаях можно исключить участника из общества с ограниченной ответственностью? Относятся ли обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, к данным случаям?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В описанной ситуации нет оснований говорить  нарушении коммерческой тайны т.к. сведения об участниках ООО есть в открытом доступе для любого желающего. Что касается исключения, то согласно ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Понятие грубого нарушения раскрыто например в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в частности

систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.