Вопрос о том как подать на развод в другом городе

, Денис, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Денис. Если Вы проживаете  в другом городе нужно направить текст искового заявление о расторжении брака в суд по месту жительства Вашей супруги. Вы вправе так же подать иск и по месту своего жительства  о расторжении брака. Но в этом случае Вам необходимо будет аргументированно обосновать  невозможность выезда к месту жительства супруги  для оформления развода. По Гражданскому кодекса — местом жительства признается место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Проблема процедуры развода в этом случае усложняется  необходимостью соблюдения всех процедур, предусмотренных ГПК РФ для надлежащего уведомления ответчика.

Денис! Если Вам нужно составить судебный иск, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Денис!

Для развода через суд подается исковое  заявление. Форма этого документа не утверждена законом, но при составлении нужно соблюсти определенные требования ГПК РФ (они описаны в ст. 131). Подать исковое заявление может любой из супругов. Сделать это можно даже, находясь в другом городе. Заявление рассматривается по правилам подсудности. Гражданско-процессуальным кодексом предусмотрено, что иск подается по месту жительства ответчика. Соответственно, если супруги живут в разных населенных пунктах, то документ направляется в суд того города, где на данный момент находится ответчик. Но из этого правила есть исключение: истец может обратиться в суд своего города, если он не может выехать к ответчику по причине здоровья или невозможности оставить несовершеннолетних детей, которых он воспитывает. В таком случае ответчика вызовут повесткой, и он должен будет приехать на судебное заседание. Подавать исковое заявление не обязательно лично. Можно это сделать путем отправки документов через официальный сайт суда. Необходимо будет заполнить специальную форму и поставить электронно-цифровую подпись. Чтобы не ехать в другой город на суд, можно обратиться с ходатайством о том, чтобы судебное дело было рассмотрено без участия стороны либо посредством видеоконференц-связи через суд по месту вашего жительства.