Будет ли эта смета использована при расчете, как затратный метод Оценки квартиры?

Нужно оценить квартиру. Аналогов для применения рыночной стоимости нет, смет нет. Есть проект дома, но строительной экспертизой установлено, что при строительстве Застройщик применил самые дешевые аналоги. Можно ли обсчитать все размеры, материалы и самим сделать смету? Будет ли эта смета использована при расчете, как затратный метод Оценки квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Важное условие возможности применения затратного метода при оценке недвижимости – возможность тщательного анализа цен для возведения аналогичного строения оцениваемого недвижимого имущества (с поправкой на износ).

Основными методами затратного подхода при оценке стоимости недвижимости являются метод сравнительной единицы, метод количественного обследования и иные методы. Я так понял, что метод сравнительной единицы не удалось применить, так как аналогов для применения рыночной стоимости нет.

Тогда можно применить другой метод.

Метод количественного обследования состоит в анализе затрат на монтаж всех составляющих частей оцениваемого сооружения. В процессе применения этого метода воссоздается полная смета возведения недвижимого имущества. Это самый точный, но вместе с тем и самый сложный метод.

Но у Вас проблема в том, что нет сметы изначальной.В таком случае остается её только воссоздать.Вы можете вполне самостоятельно  обсчитать все размеры, материалы ( то есть подготовить документы для сметы, предоставить данные) , но самим сделать смету у Вас на вряд ли получится.

Так как сами Вы достаточными познаниями в данной сфере на вряд ли обладаете.

Поэтому Вам целесообразно нанять специалистов в области подготовки строительных смет.

После подготовки сметы ( её воссоздания) её можно использовать для  оценки квартиры.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ, ст.11

Приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611 «Об утверждении Федерального стандарта оценки „Оценка недвижимости (ФСО N 7)“VI. Анализ наиболее эффективного использования