Считается ли это совместно нажитым и подлежит ли разделу?

Более 3 лет назад мной была получена земля в аренду от администрации района, через 3 года получила определение той же администрации о передаче её в собственность , подала документы на регистрацию, и получила свидетельство о собственности через 3 дня после регистрации брака . Считается ли это совместно нажитым и подлежит ли разделу ?

, Ксения, г. Иркутск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Ксения, добрый день. Право собственности на недвижимое имущество (земельный участок) подлежит государственной регистрации, то есть собственником вы стали только после государственной регистрации, соответственно, уже в браке. Однако считать земельный участок в вашем случае совместно нажитым достаточно проблематично и нужно попробовать при разделе имущества в судебном порядке доказать, что на данный земельный участок ваш супруг никаких прав не имеет.