Справка о составе семьи и пособие на ребенка

Для получения пособия на первенца нужна справка о составе семьи. Если жена и ребенок прописаны с бабушкой в одной квартире, а по факту живут в другом месте. Будет ли доход бабушки учитываться при назначении пособия?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Для целей назначения и выплаты «детских» пособий, когда учитывается среднедушевой доход членов семьи, в состав семьи учитываются только следующие члены семьи:

  1. заявитель (один из родителей ребёнка)
  2. супруг заявителя
  3. дети заявителя

Таким образом, бабушку в состав семьи включать не будут, несмотря на то, что она формально «проживает» (зарегистрирована) совместно с матерью ребенка и ребенком.