Вопрос следующий: могу ли я осенью, не получая отсрочки, пройти медкомиссию с целью получения военного билета по здоровью, а в случае неудачи получить отсрочку и продолжить обучение?

Здравствуйте. Я студент вуза. Закончил первый курс. У меня ещё нет отсрочки от армии. Вопрос следующий: могу ли я осенью, не получая отсрочки, пройти медкомиссию с целью получения военного билета по здоровью, а в случае неудачи получить отсрочку и продолжить обучение?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вас, в осенний призыв, вызовут повесткой под роспись, в военкомат, где назначат прохождение ВВЭ.

На основании результатов ВВЭ будет определена Ваша категория годности к военной службе.

Если Вы окажетесь годным к военной службе по призыву, то Вы имеете право оформить отсрочку от призыва на военную службу по учебе.

Основани:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

С уважением,

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

День добрый.

Так и надо делать. При чем до тех пор, пока не получите ВБ по состоянию здоровья… Это не простой момент и военкомат не будет упускать момент по затягиванию решения об освобождении. Тут еще на диагноз надо смотреть. Если он четкий, то шансы есть быстро соскочить с призыва, если нет, то надо бороться, а там уже и ВУЗа зависит, пришлют ли они форму 2 в Ваш военкомат. Тут грамотно надо действовать, шанс есть, но опять же диагноз…