Можно ли наказать человека, который в социальных сетях называет другого "Долбоебом"?

Здравствуйте.

Можно ли наказать человека, который в социальных сетях называет другого "Долбоебом"?

  • Screenshot_2021-07-06-20-57-27-268_com.instagram.android
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Клиент.

Да, наказание за указанное вами слово возможно, так как это приравнивается к оскорблению. За это предусмотрена как гражданская ответственность , так и административная.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если выделение «упрощённой индивидуальности» для гражданина воспринимается, как оскорбление его высокоразвитой Человекой разумности и личной индивидуальности его эго, то данный факт унижающий человеческое достоинство гражданина необходимо доказать на основании ГПК РФ статьи 56 и на основании проведённой независимой судебной лингвистической экспертизы для установления факта оскорбления и унижения, по нотариально заверенным скриншотам и т.д.
Гражданин вправе требовать удаления порочащие его сведения в претензионном порядке, и в судебном порядке может требовать защиты своё чести и достоинства.

С Уважением.