Авто на армянском учете. Ответить всем

Добрый день. КОГДА ЖДАТЬ ПОСТАНОВКИ НА РОС.УЧЕТ, С ВЫДАЧЕЙ РОС. НОМЕРОВ И ДОКУМЕНТОВ?Что будет с "армянскими номерами и машинами"? можно ли их покупать? каков прогноз и расклад, очень хорошие авто.Как думаете, ЧТО БУДЕТ С АВТОМОБИЛЯМИ НА АРМЯНСКИХ НОМЕРАХ, УЧЕТЕ? НЕДОРОГИЕ КОМФОРТНЫЕ АВТО! МОЖНО ЛИ КУПИТЬ И ЕЗДИТЬ В РФ? БЕЗ РАСТАМОЖКИ…

что их ждет в РФ? Каковы перспективы? И законны ли они в РФ?

Каков расклад? И почему среди людей паника? А другие говорят что все в порядке и суды выигрывают.

Возможно ездить на них как на обычных номерах? ОТПУСКА, ДАЧИ, ШАШЛЫКИ, МОРЯ, ПУТЕШЕСТВИЯ НА НОСУ… ЧТО ДЕЛАТЬ?

Автовладельцы.

, vc, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В принципе здесь все очевидно, и уже неоднократно разъяснялась ситуация с ТС из Армении.

Дело в том что Армения вступила в ЕАЭС («Договор о Евразийском экономическом союзе») в 2014 году, но на условиях, что она вправе растамаживать машиныпо пониженным ставкам, отличным от других стран-членов ЕАЭС

Поэтому- машины  ввезенные на ее территорию и выпущенныепо пониженным таможенным ставкам, для остальных государств — членов ЕАЭС, в том числе России, являются иностранным товаром, а, значит, их ввоз и использование допускаются толькопри условии таможенного оформления.

При этом- с соответствии с обязательствами, взятыми Арменией  при вступлении в ЕАЭС, она должна обеспечивать использование таких автомобилей только на территории Армениии не допускать их вывоз за ее пределы без таможенного оформления. Но по факту-  как свидетельствует сложившаяся практика, данное условие Армения далеко не всегда выполняет, в Россию ввезено большое количество таких машин из Армении

Порядок ввоза автомобилей из Республики Армения регламентирован Договором о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Автомобили, зарегистрированные на территории Армении, могут временно ввозиться на территории других государств-членов ЕЭС только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. В остальных случаях необходимо таможенное декларирование и уплата пошлин, а также налогов.

И  покупателю  такой машины, если он не проживает постоянно в РА, потребуется заплатить таможенную пошлину в России. Но по факту  эксплуатируют их чаще всего просто так,без таможенного оформления.

 Отсюда и все проблемы, так как это -прямое нарушение закона, предусмотрен штраф 500 рублей с задержанием автомобиля до устранения причины задержания. При этом за незаконный ввоз — а он тут просматривается — таможня через суд может конфисковать автомобиль.