Могут ли мне снять ограничения?

Здравствуйте! Кпил автомобиль в Москве 04.02.2021, ограничений на рег. действия не было . Составили договор в простой письменной форме без печатей. Пока пригнал авто в Республику , пока то, пока другое, на учёт не успел поставить . Через полтора месяца 17.03.2021 упал запрет на рег.действия(транспортный налог за прошлый период 42 000). Прошлому хозяину звонил , писал смс , всё бесполезно платить уже точно не будет. Как быть в такой ситуации. Автомобиль на учёте на нём до сих пор . Могу ли я опираясь на договор купли продажи от 04.02.2021 когда ограничений не было ,как то решить этот вопрос в свою пользу? могут ли мне снять ограничения? ведь они были наложены позже , чем когда я покупал.

, Евгений, г. Улан-Удэ
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Можно попробовать написать приставам обращение о снятии ограничений. Сослаться на договор купли-продажи от 04.02.2021, т.к. собственником авто Вы стали с момента заключения этого договора, вне зависимости от постановки авто на учет. Запрет на рег. действия фактически наложен не на имущество должника, а на Ваше имущество.

У меня была похожая ситуация, также наложили запрет на регистрационные действия за долги предыдущего собственника. Я писал заявление через сайт судебных приставов, приложил копии договора, ПТС. Запрет сняли. Если Вам это интересно, могу найти мое письмо, адаптируете под свою ситуацию. Как направить обращение объясню.

Если интересно — напишите мне в чат.