Что мне делать я была в убитом состоянии у меня дети

Доброе утро у меня умерла мама . Там где она снимала квартиру она написала расписку. Меня заставили переписать эту записку я Кобы я должна вернуть эти деньги в течение 4 месяцев.. Что мне делать я была в убитом состоянии у меня дети .и два инвалида ребенка.. Но рас списка не кем не заверенная так от руки но сфотографирована с моим паспортом

, марина, г. Калининград
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Расписка может не заверяться, достаточно простой письменной формы. И суды принимают расписку в качестве доказательства долга…

Вы можете оспаривать эту расписку — например, на основании статьи 177 ГК РФ, как выданную в состоянии, когда вы были не способны понимать значение своих действий или руководить ими. Или по статье 179 ГК РФ — как совершенную под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Можно обратиться в правоохранительные органы — в зависимости от обстоятельств, как вас «заставляли» переписать расписку.

Можно попробовать оспорить по безденежности — статья 812 ГК РФ.

Варанты есть. Главное — действуйте.