Нужна ли сертификация?

Здравствуйте, Я- ИП и у меня интернет магазин. Нужны ли сертификаты на продажу игрушек по системе дропшиппинга? Т.е. если товары будут находится не у меня, а у поставщика, а я буду только делать заказы на сайте поставщика, которые он будет отправлять прямо моим клиентам. Поставщик, к слову, из Китая. Законно ли мне продавать игрушки на своем сайте по такой схеме? Или мне нужны сертификаты на игрушки?

Какие товары (помимо игрушек, если сертификация обязательна) можно продавать вообще без сертификации? Электронику, товары для дома, спортивные товары, можно продавать без сертификации? (Как по системе дропшиппинг, так и лично отправляя заказы). Т.е. просто открыл ИП и заплатил налог, или нужно что-то еще?

Спасибо

, Лена, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Сертификация игрушек осуществляется на основании Решения Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 798 «О принятии технического регламента Таможенного союза»О безопасности игрушек", в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011О безопасности игрушек

Не имеет значения как продаются игрушки через магазин или интернет, осуществляя продажу, вы пускаете их в оборот.

Товары, подлежащие обязательной сертификации, включены в Единый перечень определенный Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 года N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Лена
Клиент, г. Москва
Т.е. сертификаты должны находиться у меня на руках, в любом случае?