93 Закона № 44-ФЗ показал, что часть из таких закупок искусственно раздроблена на несколько контрактов

Анализ закупок, осуществлённых у

единственного поставщика (подрядчика,

исполнителя) на основании п. 4, 5 ч. 1 ст.

93 Закона № 44-ФЗ показал, что часть из

таких закупок искусственно раздроблена

на несколько контрактов, имеющих

идентичные параметры (тождественность

предмета контракта, даты заключения,

один и тот же контрагент) и заключенных

на сумму, не превышающую шестисот

тысяч рублей, в целях уклонения от

проведения конкурентных способов

определения исполнителя (2 контракта на

поставку наглядно-демонстрационного

оборудования на сумму 492 900,00

рублей), как объяснить что поделили закупку

, Надежда, г. Сургут
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Надежда! Ничего объяснять не нужно, ФЗ № 44-ФЗ устанавливает строгие правила проведения госзакупок. За их нарушение заказчика могут привлекут к ответственности от дисциплинарной до уголовной, регламентировано ст. 107 указанного фз. Если способ закупки выбран с нарушением требований 44-ФЗ, то наступает ответственность по ч.1ст.7.29КоАП РФ., Если закупка должна проводиться в виде конкурса или аукциона, но заказчик выбрал другой способ ч.2 указанной статьи. Вам необходимо обратиться в ФАС или в ОВД с соотвествующим заявлением.