Хочу уволиться в срок 14 дней в соответствии с ТК РФ. Чтобы наверняка

Хочу уволиться в соответствии с ТК РФ, то есть в течение двух недель с даты подачи заявления об увольнении.

Есть вероятность того, что руководители не будут долго согласовывать увольнение (у нас в компании требуется их подпись), а потом скажут вовсе, что никакого заявления не было.

Как сделать так, чтобы я подал заявление, его точно приняли и срок в 14 дней пошел наверняка. Например, направить заказное письмо в адрес работодателя, но я все равно переживаю, что они могут уклониться от его получения.

Компания очень крупная - банк топ 10.

Могли бы Вы подсказать алгоритм действий, необходимый для 100% увольнения в соответствии с ТК РФ, чтобы я их осуществил и был уверен, что меня уволят.

, Георгий Андреев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как сделать так, чтобы я подал заявление, его точно приняли и срок в 14 дней пошел наверняка. Например, направить заказное письмо в адрес работодателя, но я все равно переживаю, что они могут уклониться от его получения.

Георгий

Можете отправить или заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или направить телеграммой с просьбой уволить Вас по собственному желанию.

Кроме того, в Письме Минтруда России от 06.03.2020 N 14-2/ООГ-1773 указано на допустимость направления такого заявления и по электронной почте, указывая на то, что

 в целях обеспечения юридической значимости соответствующих документов целесообразно обеспечить использование работниками усиленной квалифицированной электронной подписи.

Таким образом, подписанное подобным образом заявление будет достаточным свидетельством о выражении работником своей воли об увольнении.

Применительно к отправке заявления посредством телеграммы, имейте ввиду, что на телеграфе Вам нужно будет заверить Вашу подпись.

По смыслу Приказа Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108

114. Телеграмма с отметкой «заверенная» с заверением подписи отправителя принимается только при предъявлении документа, удостоверяющего личность отправителя, и его подписи, сделанной на телеграмме в присутствии оператора, удостоверяющего подпись.
Оператор делает в телеграмме следующую заверяющую (удостоверяющую) запись:

    СОБСТВЕННОРУЧНУЮ ПОДПИСЬ ЛАВРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА УДОСТОВЕРЯЮ
    НАЧАЛЬНИК УЗЛА СВЯЗИ ПОПОВА-

Для заверения подписи Вы предъявляете свой паспорт.

Отправка заявления телеграммой сокращает сроки его вручения, поскольку по смыслу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, исчисление срока уведомления об увольнении (14 дней) начинается с даты получения Вашего заявления — отправив его по почте, нужно принять в расчет время на доставку письма.

Георгий Андреев
Клиент, г. Москва
Подскажите, верно ли я понимаю, что телеграмма (телеграф) и почта это разные способы доставки письма, и в случае с почтой, заверение подписи не требуется?
Также могли бы Вы подсказать правильную формулировку, пойдет ли такая: «Прошу уволить меня в срок 14 дней с даты получения данного извещения». Или надо указывать конкретную дату или достаточно просто написать: «Прошу уволить меня по собственному желанию»?
И последний краткий вопрос: Что должно быть в письме — два оригинала заявления об увольнении с моей подписью и их опись, верно? На одном из них ставится отметка о приеме, второе остается кадровикам.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Чтобы вас гарантировано уволили в течение 14 дней вам следует:

1. а)Направить заказным с уведомлением о вручении и описью  вложения  заявление об увольнении. Квитанцию и экземпляр описи сохраните, это юридически значимые документы. б) Либо направить в канцелярию работодателя заявление на одно экземпляре которого вы должны требовать поставить отметку с датой принятия.

2.В случае если после получения заявления, увольнение в срок не произойдёт жалуйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию. В этом случае работодатель может привлечён к адм. ответственности по статье 5.27 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

3.Периодически узнавайте в кадрах как идёт процесс оформления документов, мимоходом указывая что за несоблюдение сроков увольнения будете жаловаться в компетентные органы власти и возможно в суд.

Главное, правильным способом направьте заявление работодателю.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Заявление по собственному желанию не надо согласовывать, это ваше право работника, вы только должны уведомить за 14 дней до даты увольнения.

Поэтому требуется только подтверждение вручения заявление.

Составляете в 2-х экземплярах, один вручаете, на втором ставится отметка о получении с датой или отправляете телеграммой или заказным письмом на юридический адрес.

Согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Будьте внимательны считайте 2 недели со следующего после вручения дня.

Вообще можно указать в самом заявлении: прошу уволить меня ___ числа,

Вы в заявлении указываете срок предполагаемого увольнения, потому что уведомление не ранее 14 дней, но вы можете уведомить и за месяц и более, так что срок или дату указываете.

Работодателю одно заявление отправляете, второе у вас остается.

Если отправляете заказным письмом то с карточкой уведомления, тогда в карточке будет указано когда работодатель получил письмо

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ)  почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Хотя этот вид отправления имеет свои недостатки- длительность прохождения почтовой корреспонденции, вероятность того, что работодатель будет уклонься от получения. Если работодатель будет уклоняться от получения, то может возникнуть определенная проблема. В таком случае работники почты должны в соответствии с законом вручить эту корреспонденцию, выписать извещение.

В данном случае можно применить нижеуказанную норму права.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам,
зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 Лучше и быстрее всего направить заявление по электронной почте работодателю. Но Вам нужно подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью.

А для этого нужно получить данную ЭЦП.

Вот по данному поводу имеются разъяснения

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 марта 2020 г. N 14-2/ООГ-1773 О подаче заявления об увольнении по собственному желанию, подписанного электронной подписью, по электронной почте

При этом заявление,  подписанное квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Получение заявления работодателем влечет наступление для него юридической обязанности произвести Ваше увольнение в предусмотренный в ст.80 ТК РФ срок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Хочу уволиться в соответствии с ТК РФ, то есть в течение двух недель с даты подачи заявления об увольнении.

Если Вы хотите уволиться именно в течении двух недель, а не по истечении двух недель что другое, то здесь необходимы основания.

Начать следует с того, что никакой отработки нет, есть срок предупреждения работодателя за две недели об увольнении.

Т.е. в течении этого срока к примеру работник может находиться на больничном, отпуске, но если подаст заявление срок все равно будет идти, т.е. это никакая не отработка.

Вы имеете такое право, в силу положений все той же статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Уважительная  причина  должна быть подтверждена документально.

Это именно порядок увольнения по собственному желанию в течении двух недель, т.е. дату указанную работником в заявлении, если атких оснований нет, то увольнение происходит по истечении полного срока предупреждения две недели.

Есть вероятность того, что руководители не будут долго согласовывать увольнение (у нас в компании требуется их подпись), а потом скажут вовсе, что никакого заявления не было.

В компании может требоваться все что угодно, главное чтобы эти требования не противоречили закону.

Так вот согласно Трудовому кодексу РФ, а вернее его статье 80, которую я приводил выше, никакой подписи на заявлении работника не требуется, а потому это необязательно.

На основании поступившего заявления, работодатель оформляет увольнение по статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

это всё.

Могли бы Вы подсказать алгоритм действий, необходимый для 100% увольнения в соответствии с ТК РФ, чтобы я их осуществил и был уверен, что меня уволят.

Соответственно Вы можете подать заявление в двух экз. один с отметкой о принятии уполномоченным должностным лицом, кадровиком например, оставляете у себя как подтверждение, этого вполне достаточно, отказать в увольнении работодатель не вправе, иначе это будет нарушением закона.

Никаких телеграмм, писем и прочего иного способа отправки здесь не требуется, если Вы можете подать заявление таким способом.

Вот дополнительно также подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, с которым рекомендую ознакомиться:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

ШАГ 2

Примите от работника заявление об увольнении

Примите и зарегистрируйте заявление работника об увольнении по собственному желанию. Заявление должно быть оформлено работником письменно. Примечание 3.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. никакой подписи на заявлении по закону не требуется, это проблемы работодателя, хочется ему на нем поставить подпись пусть берет и ставит, Ваших прав это никак не затрагивает абсолютно.

Во вложении типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.