И нужно ли его регистрировать?

Я ИП. Занимаюсь оптовой торговлей пиломатериалов. Закупаю кругляк и отдаю на распиловку. Сейчас покупаю станок пилорама и буду сам пилить кругляк и продавать. Могу ли я купить станок от ИП? И нужно ли его регистрировать?

, виталий, снт. Волга
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виталий. Вы можете приобрести пилораму как  ИП. По сути ИП  — это и есть физлицо, только имеющее статус, дающий право заниматься предпринимательской деятельностью, имущество физлица не обособлено от имущества ИП (ст 2, 24 ГК).  Имущество, приобретенное физлицом, может использоваться в предпринимательской деятельности.

Сама пилорама — это станок, как имущество не подлежит регистрации. Вы уже зарегистрированы как предприниматель, который осуществляет соответствующую деятельность.