Сегодня пристав приехал на дачу и описал земельный участок, сказала, что накладывает арест

Долг перед судебными приставами составляет 27 тысяч, из них за счёт 50 процентного удержания из зарплаты выплачено 17 тысяч. Сегодня пристав приехал на дачу и описал земельный участок, сказала, что накладывает арест. Это правомерно? Я ведь плачу деньги по долгу.

, марина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Увы, но такие действия судебного пристава. — правомерны. Арест — это мера обеспечения исполнения должником — требований исполнительного документа. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. В Вашем случае, исполнит. документ — на 27 000 рублей. Как оплатите долг полностью, то ИП будет окончено а арест (или запрет на совершение рег. действий) будет отменен.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. По-хорошему у приставов имеется данный принудительный элемент, однако если я правильно понял, вопрос остался в 10 тысячах?! Если это так то действия пристава мне не понятны. В крайнем случае проще было описать имущество на 10 тысяч и закрыть тогда вопрос. Но в связи с тем что сумма не сильно велика, могли и предоставить дополнительный добровольный срок исполнения обязанностей, без каких-либо арестов.