Как задекларировать доход от алиментов?

Требуется задекларировать доход от алиментов, чтобы получить ипотечный кредит. Но в декларациях нет статьи дохода алименты. Как задекларировать доход от алиментов? Ведь это доход, хоть и не облагается налогом.

, Валерий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Алименты на содержание детей не облагаются налогом на доходы физических лиц, т.к. не являются доходами получателя алиментов, и декларированию не подлежат.

Требуется задекларировать доход от алиментов, чтобы получить ипотечный кредит.

Валерий

Для получения ипотечного кредита можно представить в банк документы, подтверждающие получение алиментов и их размер.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Валерий!

В налоговой декларации нет раздела (статьи) позволяющей внести в нее сумму полученного дохода в качестве алиментов. Но ее по логике и не должно быть. По смыслу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются лишь распорядителями денежных средств, причитающихся ребенку в качестве алиментов, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. В связи с чем эти денежные средства не являются собственностью родителя который получил деньги для содержания ребенка. Об этом в частности имеется  Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 27.11.2018 по делу N 33-1973/2018. Полагаю и декларировать ничего не надо. Если возникают вопросы у работников банка, ссылайтесь на указанные мною выше  ст. СК РФ и апелляционное определение ВС Республики.

С уважением.