Запрет совершения действий по регистрации

  • WhatsApp Image 2021-06-26 at 21.21.42 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-06-26 at 21.21.42
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-06-26 at 21.21.41 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-06-26 at 21.21.41
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-06-26 at 21.25.09
    .jpeg
  • Скриншот 28-06-2021 183934
    .jpg
, Ярослав, п. Тульский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав!

Да, Вы правы: на данное имущество, судебным приставом, установлен запрет на совершение регистрационных действий.

При этом сам собственник, исходя из проведенной мною, проверки, должником по исполнительным производствам (ИП), согласно общедоступных сведений БД, не значится. При чем, я проверил, в том числе, и по сегменту «Все регионы».

А какой вопрос Вы хотели задать?..

Полагаю, запрет установлен или как, на «общее (совместное) имущество должника» или  пристав ошибся, при идентификации должника. Последнее, стало встречаться, довольно часто.

В любом случае, если Вы не знаете, в связи с чем установлен запрет на совершение рег. действий, то за разъяснением нужно обратиться в Отделение Судебных Приставов (ОСП по Северо — Западному Административному Округу города Москва).

Отдел судебных приставов по Северо — Западному административному округу
123308, пр. Маршала Жукова, д. 35 кор. 1
osp57@r77.fssp.gov.ru
8 (499) 583 04 91 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМЕРА:8 (499) 558 19 10

Если выяснится то, что пристав неправильно  идентифицировал должника по ИП, то нужно руководствоваться положениями Письма Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”...https://www.garant.ru/products...

В частности (если имела место ошиьбка идентификацимиии), Вам следует связаться с судебным приставом, в целях предоставления дополнительных идентификационных сведений и потребовать отмены запрета, как незаконного.

При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

Непременно, подайте заявление в ОСП, по этому поводу.

Ярослав
Клиент, п. Тульский
Дело в том, что мы не получали уведомление о запрете на регистрацию. Узнали об этом 3 дня назад. Судя по скриншоту во вложении скорее всего существует задолженность, которая и послужила причиной запрета со стороны приставов.
Вопрос в том, как нам выйти из этой ситуации с минимальными потерями, т.к. на участке начато строительство дома.
В каком статусе мы сейчас находимся, владеем ли мы этим участком?
Способны ли приставы или продавец «забрать» его?

Ярослав, этот земельный участок является общим имуществом супругов?.. Понять мне это трудно — дистанционно, так как фамилии у собственника и у должника — разные. Необходимы Ваши уточнения.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день. Все-таки если Вы не являетесь должником по исполнительному производству и пристав ошибочно наложил арест на Ваше имущество, то Вы вправе обратиться в районный суд с иском об освобождении арестованного имущества от ареста и исключения его из описи. Если имущество находится в совместной собственности, пристав не при каких обстоятельствах не вправе накладывать арест на долю лица, не являющуюся стороной исполнительного производства. А если испол производство возбуждено в отношении Вас, то пристав может продать недвижимость с открытых торгов и вырученными деньгами насчитаться с кредиторами. Арест (запрет регистрационных дейчвий) не прекращает Ваше право собственности.

уточнение. Согласно п 44 Постановления Пленума номер 50, пристав для целей исполнительного производства может арестовать (наложить запрет на регистрационные действия) в отношении совместной собственности супругов.