Именно на исправительные а не принудительные?

Здравствуйте у меня такой вопрос,ситуация такая у моего брата было условно по ст.158 ч.3 2 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года.В период условного срока он совершил преступление по ст.264 ч.1 и был вынесен приговор 3,2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.Судом апелляционной инстанции приговор был изменён и окончательно назначено 2,3 года колонии общего режима.Вопрос:по отбытию какого срока он может подать ходатайство на исправительные работы???????Именно на исправительные а не принудительные????Спасибо

, Егор, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Отбыть  надо  не  менее  1/3  назначенного  наказания.Начало  срока  отбывания  наказания  смотрим  в  приговоре.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;