Буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте. В 2000 году умерли родители, наследники на квартиру стали я и брат. Но мы 20 лет квартиру не оформляли, а оформили только месяц назад на двоих в равных долях. После оформления брат написал дарственную на свою долю в квартире на меня. Скажите пожалуйста, если я продам сейчас эту квартиру, то надо ли мне платить налог???

, Петр, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Петр.

Скажите пожалуйста, если я продам сейчас эту квартиру, то надо ли мне платить налог???

нет, не будет вы платить  в данном случае налог… Министерство рассказало о правилах исчисления срока владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483). Такой срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).https://www.garant.ru/news/840...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Петр
Клиент, г. Красноярск
спасибо, а тот факт, что у меня всего 1/2 квартиры была, и брат мне недавно свою 1/2 долю подарил. С этой второй доли я не буду платить налог?

1/2 брата присоединилась к вашей 1/2 по ДД, на которую при отчуждении уплата налога не распространяется, в виду вышеприведенного мною, следовательно, и на присоединенную не распространяется.

Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21235
Ситуация: первая часть квартиры перешла в собственность по наследству от матери более 3 лет назад, вторая часть перешла в собственность на основании соглашения о разделе наследственного имущества.При продаже всей квартиры, должен ли собственник платить НДФЛ?
Разъяснение Минфина: Независимо от того что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена менее 3 лет назад, данное имущество в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и в случае ее продажи полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.