По всей структуре ПАО "ДЕТСКИЙ МИР" был выпущен приказ о принудительной вакцинации всех сотрудников

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Работаю продавцом-консультантом в ПАО "ДЕТСКИЙ МИР" в г.Тольятти. Так же имею хроническое заболевание щитовидной железы и на постоянной основе принимаю L-тироксин. По всей структуре ПАО "ДЕТСКИЙ МИР" был выпущен приказ о принудительной вакцинации всех сотрудников, включающий в себя такие санкции со стороны работодателя, как отстранение работников без сохранения заработной платы и дисциплинарные взыскания. Согласно федеральному закону #157-ФЗ от 17.09.1998г прав на это у работодателя нет, так как перечень работ, утвержденный постановлением правительства #825 от 15.07.1999г не включает в себя данную профессию. Так же, на сколько я знаю, не было никакого постановления правительства Самарской области о проведении вакцинации в данном ключе. Подскажите, правомерны ли действия работодателя в данном случае и имею ли я право отказаться от вакцинации на основании хронического заболевания без каких-либо санкций со стороны работодателя? Спасибо

  • 1. Приказ (розница)
    .pdf
, Антон, г. Тольятти
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

 Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти от 15.07.1999 N 825.

На работников с противопоказаниями к вакцинации Указ не распространяется.

Письмо> Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 «Об иммунизации сотрудников образовательных организаций», согласно которому юридических оснований для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Если Вы отказывается от вакцинации  предоставьте письменное объяснение и укажите причины отказа. В таком случае работодатель снимает с себя ответственность, так как привить кого-то против воли никто не имеет права в соответствии с ФЗ-157 „Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний“.

Рада была помочь, удачи!