Период расчета по декретному отпуску

Здравствуйте, по начислению декрета, подскажите пожалуйста, в декрет я ухожу в декабре 2013 года, работала с апреля 2011 года по сентябрь 2012 года по срочному трудовому договору, а с октября 2012 года по трудовому дог-ру но уже штатным сотрудникам.Вопрос, с какого периода у меня начнут считать декрет по времени???

, Яна, г. Котлас
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте
Яна! Вид трудового договора ( срочный или на неопределенный срок)  на период исчесления пособия не влияет.

 Согласно ст. 14 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»

Пособия
по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие
по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного
лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления временной нетрудоспособности
, отпуска по беременности и родам,
отпуска по уходу за ребенком, в том
числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
(других страхователей)
.
Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в
случаях, если в соответствии с частью 2
статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются
застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев,
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные
годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Полный
текст ст.14 прилагаю к консультации.

Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет
полезным для меня.

С уважением, Виктор Богаченков

Здравствуйте! Надеюсь, что Вам
будет интересно получить информацию о юридических услугах в Интернете на сайте
Правовед.ру, который обслуживают более
тысячи юристов-профессионалов специализирующихся во всех отраслях права. В
настоящее время по скорости и качеству обслуживания с Правовед. ру
не может конкурировать ни одна юридическая фирма в стране. Если Вам срочно понадобятся консультации или подготовка документов
обращайтесь в Правовед.ру по ссылке:

pravoved.ru/join/1ea75ec25a4dbecac0b13dfd2336141a/

По вашему выбору консультации предоставляются бесплатные или
платные. Стоимость платных консультаций в 2-3 раза ниже, чем в юридических
консультациях.

С уважением, Виктор
Богаченков.

kablenar.wix.com/empire