Стоит ли ждать ответ или нужно заново подавать?

Здравствуйте! 28 мая был отправлен документ номер 21256246 в департамент имущества, где ответ? Не можем вступить в наследство. Когда будет готов? Мы из другой страны, приходится ездить. Раньше нотариус говорила, что ответы приходят быстро. Стоит ли ждать ответ или нужно заново подавать? Матери 85 лет, я являюсь её представителем, невозможно долго всё. Мама не молодец ведь.

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

28 мая был отправлен документ номер 21256246 в департамент имущества, где ответ? Не можем вступить в наследство. Когда будет готов?

Когда будет готво и предоставлен Вам ответ можно узнать лишь в самом департаменте имущества. Есть сроки, установленные законом, есть процедура, есть ответственность.

Общий срок направления ответа 30 дней, данный срок может быть продлен.

Можете связаться по телефону с департаментом, по номеру документа узнать в канцелярии исполнителя. Возможно как-то это ускорит процесс получения документа.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Стоит ли ждать ответ или нужно заново подавать?

Можете написать повторно, указав, что ответ на первый запрос так и не получен.

Теперь об ответственности.

Если в установленные сроки Вам не подготовят ответ, то пишите жалобу в прокуратура. Она должна провести проверку и в случае нарушения закона принять меры прокурорского реагирования. Вынесет представление, накажет в административном порядке виновных должностных лиц по ст.5.59 КоАП РФ.