И предоставить расписку в налоговый орган?

Здравствуйте, мои бабушка и дедушка хотят дать мне сумму наличными в размере 10 млн рублей. Они Пенсионеры, накопления всегда лежали дома в долларах ни где в банках на счетах никогда ни лежали. Если я приму от них сумму 10млн и куплю на них недвижимость, мне надо будет предоставить декларацию, где я их взял. Я могу как-то нотариально заверить передачу денег? И предоставить расписку в налоговый орган?

, Станислав, г. Альметьевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Станислав!

Вы близкие родственники и поэтому, чтобы не тревожиться заключите договор дарения  денег с одной стороны вы, а с другой дедушка и бабушка согласно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

И не опасаясь совершайте сделки по покупке недвижимости, или положите на счета. а со счета рассчитывайтесь с продавцами. Нотариус не нужен и налоговая не при чем будет. А если банк потребует — представьте договор дарения.

Станислав
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо. Всё предельно ясно.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Зона Ваших рисков здесь не ФНС. Согласно статьи 217 НК доход от дарения денег не подлежит налогообложению и, в случае вопросов на стороне ФНС, расписка в дарении(или договор дарения) решит ситуацию и снимет вопросы.

Риски у Вас на самом деле в другом- ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" N 115-ФЗ, поскольку в соответствии со статьей 6 указанного закона вопросы в банке вызовет сумма наличности вносимая Вами в таком размере. Сделки с недвижимостью на сумму в 3 млн.руб. и выше так же подлежат обязательному контролю на легальность средств http://www.consultant.ru/docum...

 И здесь, в отличии от ситуации с ФНС, Вам самому  необходимо будет документально доказывать легальность данных средств и их происхождения. Если не сможете подтвердить документально и дать пояснения, которые удовлетворят банк, а пояснения о накоплении 10 млн.руб. бабушкой и дедушкой, если у них не было для этого достаточного дохода,   банк, с огромной долей вероятности, не удовлетворят,  очень высока вероятность что столкнетесь с блокировкой средств.

Именно на этот момент Вам необходимо обратить внимание.

Все остальные моменты, в том числе вопросы легализации, могут быть рассмотрены детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев