28.06.1999 года между отцом и сыном заключен договор дарения земельного участка и жилого дома, согласно которому отец подарил, сын принял в дар в собственность жилой дом

28.06.1999 года между отцом и сыном заключен договор дарения земельного участка и жилого дома, согласно которому отец подарил, сын принял в дар в собственность жилой дом. Домовладение состоит из бревенчатого жилого дома, бревенчатых сеней, кирпичной бани с предбанником, кирпичного гаража, тесового и бревенчатого сараев, земляного погреба, тесовой уборной, металлических ворот, тесового и металлического заборов.

Домовладение расположено на земельном участке , что подтверждалось государственным актом на право владения, пользования землей № РБ-65-01-000543, выданным в соответствии с Постановлением Главы администрации от 18 июня 1999 года. сын умер 23 октября 2020 года. Отец обратился в суд с иском о признании договора дарения недействительным и признании права собственности на жилой дом и земельный участок. В ходе судебного заседания выяснилось что у жены есть обязательная доля в виде 1/2 как пережившая супруга. В свидетельстве о госрегистрации права который был выдан сыну не указано как основание договор дарения. Как быть в этой ситуации как отцу признать договор дарения недействительным и каким образом уточнить исковые требования.

  • иск дом
    .docx
, геннадий, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В ходе судебного заседания выяснилось что у жены есть обязательная доля в виде 1/2 как пережившая супруга.

геннадий

Добрый день!

У супруги сына будет доля в наследстве только на общее имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, а договор дарения — сделка безвозмездная, по этому она не вправе претендовать на 1/2 долю этого домовладения и земельного участка.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В свидетельстве о госрегистрации права который был выдан сыну не указано как основание договор дарения.

В данной ситуации необходимо доказывать основание возникновения прав на спорное имущество — договор дарения, и для этих целей подтверждать, что ранее это имущество принадлежало отцу, и он на основании договора дарения передал право собственности сыну, и возмездной сделки по приобретению этого имущества за счет общих денежных средств супругов не было.

геннадий
Клиент, г. Уфа
тогда мне признавать свидетельство о праве на наследство выданное супруге недействительной

Если супруге было выдано такое свидетельство, то его надо признавать недействительным в судебном порядке.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в этой ситуации как отцу признать договор дарения недействительным и каким образом уточнить исковые требования.

Уточните пожалуйста, на каком именно основании Вы хотели признать договор дарения недействительным? И почему возникло такое требование.

Я вижу в данной ситуации вопрос вступления в наследство. И здесь нужно решить момент, на основании какого документа все-таки регистрировалось право собственности сына на земельный участок и жилой дом.

Если это был договор дарения, то нужно исходить из того, что наследниками первой очереди данного имущества будут родители умершего, его дети и супруга.

Приложите пожалуйста к данному вопросу документы на дом и земельный участок, и Ваши первоначальные искове требования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

геннадий
Клиент, г. Уфа
направляю исковое заявление

Мое мнение, если честно, что нет оснований для признания договора дарения недействительным.

Наследственное дело открывалось после смерти Вашего сына? Писали ли Вы заявление о принятии наследства в течении полугода с момента смерти сына? Кто сейчас по данным ЕГРН является собственником данного имущества?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть в этой ситуации как отцу признать договор дарения недействительным и каким образом уточнить исковые требования.

геннадий

Геннадий!

В иске есть ссылка на п. 4 ст. 578 ГК РФ

 в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В договоре дарения действительно было условие, что в случае смерти Одаряемого дар переходит обратно Дарителю?

Вы можете прикрепить договор дарения к вопросу? То, что вы прикрепили иск, мало прояснило ситуацию, т.к. там у вас аж три основания: и возврат дара после смерти, и заблуждение при дарении, и изменение обстоятельств.

Чтобы более подробно разобраться с ситуацией, нужен договор дарения. Так же нужно понять, после дарения дома в доме отец продолжал проживать и быть прописанным, платил коммуналку за дом?

геннадий
Клиент, г. Уфа
в договоре дарения отсутствует условие о переходе дара обратно. Отец прописан по иному адресу, а коммуналку за дом платил поскольку сын с супругой проживали на севере

Значит основание по п. 4 ст. 578 ГК РФ отпадает. Его можно из иска убирать.

Довод про заблуждение разобьется о срок исковой давности, который можно конечно попробовать обойти, но крайне сложно.

Ответчик у вас не тот. Ответчиком в данной случае должны быть наследники, а не Отдел по Туймазинскому району управления Росреестра по Республике Башкортостан. Они ваши права ничем не нарушили.

Сколько лет было отцу на момент заключения договора? И в чем конкретно выражается заболевание отца? И было ли оно на момент подписания договора?

Почему отец хочет признать договор недействительным? Он по наследству и так получает половину, если осталось два наследника