И ГК Чистый город ссылается на постановление правительства о том что наша норма не соответствует нормативу по площади здания

Добрый день. Вопрос состоит в следующем. Мы Юр. лицо и платим за вывоз ТКО по нормативу исходя из площади здания. Мы согласовали контейнерную площадку на своей территории с администрацией района города. И внесли ее в реестр контейнерных площадок города. Мы подали документы в ГК Чистый город о том что хотели бы вывозить мусор со своей контейнерной площадки но получили ответ о том что заявленный нами объем в 3 раза меньше чем по нормативу. И ГК Чистый город ссылается на постановление правительства о том что наша норма не соответствует нормативу по площади здания. Что нам делать.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

И ГК Чистый город ссылается на постановление правительства о том что наша норма не соответствует нормативу по площади здания

Так количество ТКО по фактическому накоплению и по нормативам никогда не будет соответствовать. Естественно, учет по нормативам выгоден региональному оператору (РО), а по контейнерам — хозяйствующему субъекту. Нигде в законодательных актах не установлено, что учет по фактическому накоплению ТКО должен равняться учету по нормативам (по площади занимаемого помещения). Этот довод РО не основан на законе.

В соответствии с «Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 июня 2016 г. N 505

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

https://base.garant.ru/7141673...

Поскольку администрация выделила Вам место накопления ТКО (контейнерную площадку), она включена в реестр мест накопления, на ней установлены контейнеры, в них Вы складируете ТКО — просите регионального оператора внести изменения в договор по обращению ТКО в части его учета. А именно — принять учет ТКО по количеству и объему контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.

Вам следует повторно настаивать на своих требованиях, опровергать незаконный довод РО о том, что заявленный объем ТКО меньше, чем по нормативам. Естественно, он меньше, поскольку учитывается то ТКО, которое фактически образовалось. А не было рассчитано исходя из площади помещения. Такой отказ не законен.

В случае последующего отказа, Вам придется обращаться в суд с иском об обязании РО заключить договор с учетом ТКО по фактическому накоплению (количеству и объему контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО). Некоторые предприниматели дополнительно обращаются в администрацию с просьбой оказать содействия, давление на РО по этому вопросу.

Желаю удачи,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Что нам делать.

Дмитрий

Как я понимаю, письменный отказ в заключении договора Вы получили:

Мы подали документы в ГК Чистый город о том что хотели бы вывозить мусор со своей контейнерной площадки но получили ответ ...

Дмитрий

в котором указаны доводы ГК со ссылкой на некое

постановление правительства

Дмитрий

Но Вы не указали, на какое именно. Возможно, речь идет о Постановлении Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 (ред. от 15.09.2018) «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов».

Следовательно, следует проанализировать этот нормативный акт и сравнить  расчеты Ваши и оператора.

Например, следует учитывать, что есть такие позиции судов:

в силу пункта 8 Правил N 505 коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 5 Правил N 505 (исходя из количества и объема контейнеров, установленных в местах накопления ТКО) только при раздельном накоплении ТКО, а в общем случае объем ТКО должен определяться в соответствии с абзацем вторым подпункта «а» пункта 5 Правил N 505, исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема (см., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.03.2021 N Ф01-801/2021 по делу N А29-15460/2019)

.

В случае, если Вы не согласны с расчетом, то в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») указан порядок действий в случае наличия разногласий по условиям договора, он описан в Разделе I (1) Постановления.

Так как текст большой по объему,  а сверхцитирование запрещено правилами сайта, дам ссылку: http://www.consultant.ru/docum...