Как в таком случае оформить наследование?

Здравствуйте. Умерла женщина, у нее остались - мать, сестра, племянник (сын сестры), дядя и тетя (брат и сестра матери). Завещание она не оставила. В наследство получать 2 квартиры. У меня несколько вопросов. 1.) Скажите пожалуйста, можно ли матери написать отказную в пользу племянника (либо написать отказную в пользу сестры, а сестра напишет в пользу племянника). Есть ли вариант напрямую оформить на племянника? (дядя и тетя при этом претендовать на имущество не должны). Как нам сказала нотариус, так делать типа нельзя. Она предложила вариант оформить получение на мать, а ей написать завещание на племянника. Но она уже старая и мы боимся что она умрет не вступив в наследство через полгода. Но нотариус сказала, что якобы даже если она не успеет получить наследство и умрет до вступления, то завещание которое она напишет в пользу племянника на эти 2 квартиры, все равно будет действительным. 2.) Разве так можно? Написать завещание на имущество которое еще не получил по наследству? 3.) У умершей нет мужа и детей. У матери муж мертв. Может ли мать получить наследство без ожидания полгода? 4.) Может ли мать оформить генеральную доверенность на сестру, чтобы та имела права дарить имущество матери без ее присутствия? Сестра сможет подарить эти квартиры племяннику? (без присутствия матери, по доверенности) P.S.: На сестру оформлять нельзя, мать еле ходит, и сама никуда не пойдет, дядя и тетя ничего получить не должны.

, Михайл, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил!

Нотариус правильно вам советует. Это идеальный вариант

Мать пишет заявление о принятии наследства у нотариуса. Нотариус открывает наследственное дело. С этого момента мать считается собственником наследственного имущества. Одновременно она пишет завещание на племянника. Если даже мать умирает не получив свидетельства о праве на наследство, племянник по завещанию получит завещанное ему имущество.

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, вариант который предлагает нотариус вполне допустим в соответствии со ст. 1156 ГК РФ. Это называется наследственная трансмиссия. При этом с оформлением завещания могут возникнуть сложности, которые связаны со здоровьем Вашей матери. Нужно будет подтвердить ее дееспособность на момент оформления завещания в соответствии со ст. 1118 ГК РФ. Если с этим все будет в порядке, то лучше всего оформить именно завещание, а не доверенность. Сделки, которые Вы оформите по доверенности, могут быть оспорены в суде. Оспорить же удостоверенное нотариусом завещание будет намного сложнее. Ожидать при этом 6 месяцев для вступления в наследство придется в любом случае.