Погашение кредита по решению суда

Подскажите, такая ситуация. Мой отец оформил кредитную карту на сумму 25000 руб. - 25.02.2019 г., а 28.02.2021 г. он умер. Банк спустя более двух лет 16.04.2021 г. подал в суд на меня и на мою сестру как на наследников, для погашения данного кредита, а так же начисленных процентов за этот период в сумме 7000 руб. Итого 32000 руб.

15.05.2021 г. суд удовлеторил иск банка взыскать солидарно задолженность с наследников. У нас 30 дней для обжалования данного решения суда, и вступления его в законную силу. Могу ли я не дожидаясь данного срока погасить причитающуюся мне часть долга через банк? т. е. половину 16000 руб. А оставшуюся часть дожна погасить сестра, но я незнаю через сколько она сможет его погасить. И не будет ли мне потом претензий со стороны банка вслучаии если она будет затягивать с платежом. И если я могу заранее погасить часть свою долга, то какие документы мне нужно затребовать у банка, чтоб ко мне потом не было претензий с их стороны. Спасибо всем за ответы.

, Елена, г. Абакан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. п. 1, 2 ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Если вы  исполните  солидарную обязанность, имеете право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, приходящейся на саму себя, включая возмещение расходов на исполнение обязательства (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ). При погашении задолженности обязательно потребуйте справку об отсутствии задолженности.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена. Обращаю Ваше внимание на то, что суд взыскал долг не в равных долях, а солидарно, то есть могут взыскать всю сумму долга с того, у кого есть официальный доход либо денежные средства на счетах. Если Вы оплатите половину добровольно, то это не значит, что с Вас не удержат и остальную часть долга.

Вы можете оплатить весь долг сразу, а потом в порядке регресса сестра вам вернет половину, уплаченную за неё. Либо наоборот, она заплатит все, а Вы ей вернете половину.

И не будет ли мне потом претензий со стороны банка вслучаии если она будет затягивать с платежом.

Елена

Претензии к Вам могут быть, поскольку взыскание солидарное, а не равных долях.