С какого момента считать срок давности для подачи в суд на страховую компанию?

Если страховая отказала в выплате по ОСАГО - то при обращении в суд срок давности надо считать с момента получения официального отказа или с момента ДТП?

, Сергей, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При обращении в суд срок давности надо считать с момента получения официального отказа

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности установлено, что

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.