Прибыл с мамой (она пенсионер) из-за границы

Здравствуйте!

Прибыл с мамой (она пенсионер) из-за границы.

Гражданство двойное.

Пошли через зелёный коридор.

Не задекларировала 25.000 долл.

Деньги арестовали.

Как быть?

Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владислав!

В указанном случае уголовной ответственности не будет. Согласно примечанию к части 1 статьи 200.1 УК РФ.э Там речь о контрабанде валюты в крупном размере.

Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования

Однако будет административная ответственность по ст. 16.4 КоАП РФ также за недекларирование и штраф составляет

в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

В текущем случае необходимо активно участвовать в административном расследовании. Внимательно знакомиться с материалами. Приобщать свои пояснения, доказательства фактов, смягчающих ответственность.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!