Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация. Мы арендовали квартиру в Санкт Петербурге на время проведения Алых Парусов на сервисе букинг на 23 июня. Это было в начале июня. 17 июня мы узнали по новостям о том, что в городе возрос рост коронавирусных инфекций и в связи с этим власти города ввели ряд ограничений. И так как смысла ехать нет и есть риск заболеть мы решили снять бронь, но возникла проблема с возвратом средств. Так как букинг является только посредником в аренде квартиры, то мы общаемся получается напрямую с частников и заключали договор с ним же, а не с юр лицом. Мы прочитали в интернете, что по п. 32 о законе о защите прав потребителей мы вправе отказаться от брони с возможностью возврата средств, но этот закон не распространяется на частников. От букинга у нас чёткого ответа нет. Они связывались с частников, но он то не отвечает на их запросы, то нам напрямую говорит что средства не вернут. А за 3 дня проживания мы ему отправили 31700 рублей. Терять их не хочется. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь)

, Никита, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обычно на сервисе Букинг при бронировании объекта сразу указывается, возможна ли бесплатная отмена бронирования, и до какого числа она возможна. Собственники, сотрудничающие с Букингом, как правило, не доводят споры с арендаторами до судебных разбирательств. Но если Вы столкнулись с отказом отмены бронирования и возврата денежных средств, начинать надо в любом случае с письменной претензии в адрес владельца объекта, с указанием, что в случае отказа в удовлетворении требований, Вы обратитесь к администрации сервиса для исключения данного объекта, а также обратитесь в суд для взыскания денежных средств. Кроме того, советую обратиться письменно (через соответствующий раздел сайта) к сервису с предложением решить проблему с собственником объекта. В последующем, если придется действовать через суд, эти обращения будут иметь значение как доказательство соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.