Из документов на этот участок у меня только решение исполнительного комитета и выписка из ЕГРН, где прописан

Здравствуйте, хочу оформить право собственности на земельный участок, который был выделен моему дедушке для строительства гаража. Т.е дедушке была дана земля на основании решения исполнительного комитета в нем прописаны только ФИО дедушки и размер земельного участка, без указания адреса, и что он выделяется для строительства гаража. Гараж построили, но опять же не оформили. Дедушка умер, я являюсь наследницей по завещанию всего его имущества, срок вступления в наследство прошел, нотариус отправила в суд. При составлении искового столкнулась с трудностью,как вступить в право собственности на земельный участок с гаражом? Из документов на этот участок у меня только решение исполнительного комитета и выписка из ЕГРН, где прописан только кадастровый номер и границы участка не установлены, так ещё и гараж на нем стоит неоформленный, что делать?

, Наталья, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у меня только решение исполнительного комитета и выписка из ЕГРН, где прописан только кадастровый номер и границы участка не установлены

Сначала признавайте право собственности только на земельный участок. То, что границы участка не установлены, не повлияет на рассмотрение вашего дела в суде.

Последовательность действий такова:

1) Оформление права собственности на участок.

2) Регистрация Вашего права в ЕГРН

3) Межевание земельного участка

4) Оформление прав на гараж. Процедура оформления права на гараж будет зависеть от того, какая категория земельного участка и его назначение указаны у Вас в Выписке из ЕГРН.

Возможно достаточно будет только подготовить технический план на земельный участок и зарегистрировать право в упрощённом порядке.

Для более подробной консультации нужно видеть Постановление и Выписку из ЕГРН.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Тула
Сейчас получается я просто указываю в иске кадастровый номер земельного участка и остальное имущество на право собственности?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все правильно Вас направил нотариус  в суд. Нужно подавать иск о включении гаража в наследственную массу,

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После получения решения суда следует  получить свидетельство праве на наследство и  зарегистрировать право собственности. Далее нужно будет оформить земельный участок под гаражом на праве собственности путем выкупа или праве аренды.

Что касается судебного обращения, то к иску прилагаете имеющиеся у Вас документы - решение исполнительного комитета и выписка из ЕГРН, где прописан только кадастровый номер и границы участка не установлены. Ничего страшного, что границы участка не установлены, это будет в  дальнейшем.

Также желательно иметь техническую документацию на гараж, а также заключение, что пострйока не нарушает ничеьих прав и законных интересов, гараж построен в соотвтствии с со строительными. противопожарными нормами и правилами.

В суде предоставите иные доказательства того, что Ваш дедушка по факту владел гаражом. Это могут быть в  том числе свидетельские показания.

При необходимости можете обратиться  в чат за дополнительной консультацией или подготовкой документа.

Наталья
Клиент, г. Тула
Документации на гараж нет никакой, я могу вообще про него не упоминать? А оформить только после оформления права собственности на землю? Потому что земельный участок я хочу потом подарить сыну и оформлять гараж он будет на себя
Документации на гараж нет никакой, я могу вообще про него не упоминать? А оформить только после оформления права собственности на землю?

Наталья

Неправильный алгоритм действий. Правильный я Вам указал выше.Сначала гараж оформляете, потом землю.Потом  можно подарить гараж с земельный участком сыну. Не упоминать о гараже при межевании и оформлении земельного участка Вы не можете. Потому что по факту он там стоит.