Или это отработка часов по договору?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я работаю в компании интернет связи, у меня установлен договором график с 8 до 17:20. И допустим, что с утра особой работы нет, нет заявок на подключения интернета, устранение неполадок и т. Д. Но вечером, ближе к концу рабочего дня появляется заявка и выполнение её выходит за рамки графика. Допустим, что выполнять я её буду с 15:00 до 19:00. Считается ли время с 17:20 до 19:00 сверхурочным? Или это отработка часов по договору?

Уточнение от клиента
Если сверхурочная, то как это должно регулироваться и оплачиваться?
, Виктория, г. Кемерово
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Таким образом, если в вашем трудовом договоре рабочее время определено как период с 8.00 до 17.20 то тогда работа, выполняемая за указанным периодом сверхурочная. Порядок оплаты сверхурочной работы определен в статье 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Необходимо также учитывать, что в трудовом договоре может быть установлен ненормированный рабочий день, потому для более полного ответа необходимо проанализировать трудовой договор. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат буду рада Вам помочь. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.