Отмена региональной надбавки пенсионеру ИП на НПД (без уплаты пенсионных взносов)

Я пенсионер, получаю пенсию и региональную надбавку. В Феврале зарегистрировалась в качестве ИП на НПД (без уплаты пенсионных взносов) и Соцзащита отменила региональную надбавку в связи с тем, что я ИП, просят для восстановления начисления региональной доплаты предоставить справку из ПФР, что я не писала заявление на добровольную уплату пенсионных взносов. В ПФР такую справку давать отказываются в связи с тем, что такая форма не предусмотрена действующим законодательством.

Есть судебная практика по данному вопросу в пользу ИП пенсионера, но соц.защита не принимает ее в качестве доказательства необходимости восстановления уплаты региональной надбавки.

Что посоветуете, уважаемые господа-юристы?

, Евгения, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Евгения.

Что посоветуете, уважаемые господа-юристы?

1. Написать заявление в управление соцзащиты с требованием вернуть положенную Вам надбавку и попросить у управления в порядке межведомственного взаимодействия запросить самостоятельно необходимые сведения в ПФР (об отсутствии добровольных перечислений в ПФР).

2. Если в течение 30 дней не будет мотивированного письменного ответа, то Вам предстоит подача административного искового заявления в суд об оспаривании решения управления соцзащиты о лишении Вас региональной надбавки.

Как раз в суде Вам и пригодится судебная практика.

Срок для подачи административного иска -

… исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
ст. 219 ч. 1 КАС РФ

Как альтернативу судебному порядку можно рассмотреть обращение с жалобой в Департамент социальной защиты г. Москвы с жалобой и приложением судебной практики, но не забывайте о сроке в 3 месяца.

Если в течение 30-и дней письменных ответов не будет (про Вас забудут) можно также обратиться с жалобой в прокуратуру о привлечении должностных лиц к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

В соответствии с п. 6.1 ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯГОРОДА МОСКВЫ, в полномочия департамента входит:

Запрашивать в установленном порядке с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия города Москвы от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности, в том числе имеющуюся информацию в федеральных органах исполнительной власти и их территориальных органах, Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, иных организациях, в целях проверки сведений, предоставляемых гражданами при обращении в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы за предоставлением мер социальной поддержки и оказанием социальной помощи, а также сведений для выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Пунктом 4.26 указанного положения установлена обязанность Департамента: осуществлять прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

В ПФР такую справку давать отказываются в связи с тем, что такая форма не предусмотрена действующим законодательством

Евгения

Таким образом, с Вас не должны требовать получения какой-либо справки, не предусмотренной законодательством, а достоверность предоставленных Вами сведений проверяется в порядке межведомственного взаимодействия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

В Феврале зарегистрировалась в качестве ИП на НПД (без уплаты пенсионных взносов) и Соцзащита отменила региональную надбавку в связи с тем, что я ИП,

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" следует, что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,

https://docs.cntd.ru/document/...

Те, кто выбрал НПД (самозанятые), отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать.
Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 6. Страхователи согласно  которому следует, что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
2) индивидуальные предприниматели,
http://www.consultant.ru/docum...

Выбравшие НПД,  могут только добровольно  вступить в правоотношения по пенсионному страхованию, т.е. для них оно обязательным не является, это также указано в федеральном законе.

2. В целях настоящего Федерального закона к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктами 125 - 7 пункта 1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 просят для восстановления начисления региональной доплаты предоставить справку из ПФР, что я не писала заявление на добровольную уплату пенсионных взносов. В ПФР такую справку давать отказываются в связи с тем, что такая форма не предусмотрена действующим законодательством.

Никакой справки не нужно, достаточно будет простого официального подтверждения в виде ответа на обращение. А формы такой именно справки у них действительно нет и отдельного  порядка ее выдачи, т.е. следует здесь  действовать в общем порядке.

Т.е. Вы вправе подать письменное заявление в ПФР РФ в порядке предусмотренном положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

ПФР РФ будет обязан рассмотреть его по существу и направить Вам официальный ответ.

Обращение подайте в виде заявления в свободной форме, в котором укажите что просите подтвердить вступали Вы добровольное пенсионное страхование или нет и дать официальный ответ об этом.

Отказать в рассмотрении обращения ПФР РФ не вправе, иначе это будет состав административного правонарушения предусмотренного статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Проверку может провести прокуратура.

Соцзащита будет обязана принять такое документальное подтверждение, а не требовать справку, так как в  постановлении Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»  прямо не указано о предоставлении именно справки, там идет общее указание на то, что:

40. Пенсионер несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения региональной социальной доплаты.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в общем о любых официальных подтверждающих документах, к которым в том числе относятся и ответы по результатам рассмотрения обращений граждан.

Но также есть еще и такой вариант, как направление официального запроса в ПФР самой соцзащитой, Вам  нужно подать соцзащите письменное заявление с просьбой направить такой запрос и приложить к нему свое согласие на запрос и получение ими таких персональных данных  в ПФР РФ относящихся к ВАм, соответственно Вашего согласие они приложат к запросу и направят в ПФР РФ.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» следует, что:

Управления социальной защиты населения города Москвы вправе запрашивать, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в соответствующих органах и организациях сведения, позволяющие проверить достоверность представленных пенсионерами сведений. https://docs.cntd.ru/document/...

Но здесь соцзащиты может и отказать, как видно из порядка она — вправе, а не обязана направлять такие запросы, тем более в порядке все же речь идет о запросах касающихся дополнительной проверки уже предоставленных пенсионером в соцзащиту сведения, т.е. документов. А здесь ситуация иная, документа у Вас необходимого нет и Вы еще им его не предоставляли.

А потому первый вариант с самостоятельным  обращением наиболее гарантированный.

Есть судебная практика по данному вопросу в пользу ИП пенсионера, но соц.защита не принимает ее в качестве доказательства необходимости восстановления уплаты региональной надбавки.

Я такой не встречал, да и она Вам ни к чему, выше я Вам привел вполне законные и возможные варианты подтвердить необходимое Вам основание для дальнейшего получения региональной социальной доплаты г. Москвы.

1. Написать заявление в управление соцзащиты с требованием вернуть положенную Вам надбавку и попросить у управления в порядке межведомственного взаимодействия запросить самостоятельно необходимые сведения в ПФР (об отсутствии добровольных перечислений в ПФР).  2. Если в течение 30 дней не будет мотивированного письменного ответа, то Вам предстоит подача административного искового заявления в суд об оспаривании решения управления соцзащиты о лишении Вас региональной надбавки. Как раз в суде Вам и пригодится судебная практика. Срок для подачи административного иска - Если в течение 30-и дней письменных ответов не будет (про Вас забудут) можно также обратиться с жалобой в прокуратуру о привлечении должностных лиц к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Балашов Александр

Это не так.

Во-первых соцзащита здесь приостановила выплату согласно порядку, так как ей поступили сведения о регистрации в качестве ИП и правомерно требует дополнительное подтверждение.

Во-вторых соцзащита вправе, а не обязана в данной ситуации использовать запрос и межведомственное взаимодействие, читайте выше я привел постановление Правительства г. Москвы прямо указывающее на это, а значит при отказе жалоба ничего не даст и здесь соцзащита поступит правомерно если откажет в направлении такого запроса, тем более порядок предусматривает его направление как дополнительной проверки уже предоставленных им пенсионером сведений, здесь ситуация иная пенсионер ничего  им не предоставил.

В-третьих приведенная судебная практика не имеет никакого отношения к вопросу и ситуации клиента. Это КАС РФ административное производство, а в вопросе речь идет о социальной выплате.

По таким спорам подается гражданский иск т.е. исковый порядок, а не административный иск, т.е. в порядке предусмотренном ГПК РФ, а не по КАС РФ,  так как здесь решается вопрос о праве на получение социальной выплате.

Вот пример из судебной практики:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 февраля 2019 г. N 33-4974/2019

З. обратился в суд с иском к ответчику Управлению
социальной защиты населения ЮАО г. Москвы (далее УСЗН ЮАО г. Москвы) о  назначении региональной социальной доплаты к пенсии. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,судебная коллегия Московского городского суда,
определила:
Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 01 октября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Полностью решение суда во вложении к ответу.

А Вы пишите про административный иск согласно:

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления — http://www.consultant.ru/docum...

Потому не следует вводить клиента в заблуждение.

В-четвертых, о какой жалобе в прокуратуру речь, повторяю, соцзащита вправе направить такой запрос, но не обязана, ничего прокуратура здесь не сделает если соцзащита откажет, выше уже разъяснял почему.

И 30-дневный срок по ФЗ о порядке рассмотрения обращения здесь ни при чем, направление такого межведомственного запроса регулируется согласно Постановлению Правительства г. Москвы.

В-третьих приведенная судебная практика не имеет никакого отношения к вопросу и ситуации клиента. Это КАС РФ административное производство, а в вопросе речь идет о социальной выплате.

По таким спорам подается гражданский иск т.е. исковый порядок, а не административный иск, т.е. в порядке предусмотренном ГПК РФ, а не по КАС РФ,  так как здесь решается вопрос о праве на получение социальной выплате.

Агибалов Иван

К сожалению, коллега Вы заблуждаетесь. Это КАС РФ, так как социальная выплата уже производилась ранее, речь не идет о новом назначении выплаты в порядке ГПК РФ. Речь идет об обжаловании незаконных действий управления соцзащиты, которое могло проверить информацию и не гонять человека в пандемию за справками.