Что мне делать в данной ситуации

Здравствуйте, мне 25 лет,у меня такая ситуация.

Мы с друзьями ночью утащили от дома металические трубы,с стоимостью примерно в 10 000 тысяч рублей.

Но с ними ничего не сделали,я сейчас как подозреваемый,с меня взяли отпечатки пальцев сфотографировали и отпустили домой после допроса.

По какой статье может быть разбирательство ?

Возьбудят ли на меня уголовное дело ?

И что может быть(Посядят меня или нет)

Ниразу не привлекался в полицию(это первый раз).

Судимости нету.

Что мне делать в данной ситуации.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Это обычная кража. Вас привлекут к уголовной ответствннности, Вам нужен адвокат. Все смягчающие обстоятельства и характеризующие данные необходимо представить следователю

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Мне грозит реальный срок?
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Михаил!

В данной ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ. Если ущерб для потерпевшего будет значительным, то п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Статья 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имуществва, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Я ни разу не привлекался, судимости нету.
Как мне быть, мне нужен адвокат?
Могу ли я договориться с потерпевшими о примерении с мной?
Но нас было 3-е человек, я кобы к мне претензий нету к одному

После возбуждение дела претензии потерпевшего или их отсутствие может быть учтено, как смягчающее вину обстоятельство. Если потерпевший напишет заявление, что он согласен на примирение, то дело можно прекратить, но если группа лиц, то только в суде, а потому Вам нужен адвокат