Интересует вопрос с мужем не живем уже с февраля месяца, пока не в разводе еще, есть ребенок 4х лет и в сентябре

Доброй ночи! Интересует вопрос с мужем не живем уже с февраля месяца, пока не в разводе еще, есть ребенок 4х лет и в сентябре появится второй, в июле ухожу в декретный отпуск, полагаются ли мне какие нибудь пособия?

, Эльвира, г. Уфа
Анна Клыкова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

С некоторой долей вероятности, Вы имеете право на следующие выплаты

(если Вы в трудовых отношениях):

1. Пособие по беременности и родам

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка

4. Материнский капитал

5. Возможно, если пройдете по доходам, — ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка ( так называемые «путинские»). В размере прожиточного минимума для детей (из средств маткапитала оплата).

6.Возможно, если пройдете по доходам,- Выплаты на ребенка от 3 до 8 лет.

7. Можно посмотреть региональное законодательство- возможно там тоже есть какие-то меры поддержки (например, молочная кухня либо компенсация за грудное вскармливание).

Если подадите на алименты, то возможно получать:

1. Алименты на детей

2. Алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 лет.