Или может ли она потребовать жилья на моей жилплощади после развода?

Я в браке, есть годовалый ребенок. У меня в собственности квартира купленная до брака. Ребенок и жена прописаны у меня в квартире. Собираемся разводиться, выписывать ребенка я не собираюсь. Может ли бывшая жена потребовать после развода оплаты съемной или ипотечной квартиры если при разводе ребенок остается с матерью. Или может ли она потребовать жилья на моей жилплощади после развода?

, Кирилл, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кирилл!

Нет, жена не может требовать оплату съемной или ипотечной квартиры. Требовать жить в Вашей квартире она также не может. Но она может потребовать выплачивать ей алименты на ее содержание до достижения ребенком возраста 3 лет, если ребенок останется с ней.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо, а статья 86 СК в данном случае неприменима?

Это очень скользкая статья. Все зависит от позиции конкретного судьи по делу. Я бы сказала, что однозначно нет, но есть крайне феминистично настроенные судьи.