Если я от своей доли подарю 1/5 доли маме, общая площадь на нас с мужем уменьшится?

Здравствуйте! У нас с мужем квартира в собственности на двоих 1/2 доли его, 1/2 моя. Общая площадь квартиры 64,8кв.м. если я от своей доли подарю 1/5 доли маме, общая площадь на нас с мужем уменьшится? По росреестру меньше будет кв.метров на нас?

, Мила, г. Братск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

То есть, доля собственника пропорциональна площади жилого помещения. В данном случае, при дарении уменьшиться только Ваша квадратура как собственника, поскольку отчуждать её будете только Вы. Площадь мужа останется прежней.