А что мне делать нужно эти 2 месяца?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет. Он заканчивается 13 июля этого года. Филиал наш сократили ещё в декабре 2019 года. Так как моей крайней дочке ещё не было 3х лет. Меня сократить не могли. Вот и ждали 3х лет дочке. Сейчас мне нужно выйти 13 июля и мне вручат уведомление по сокращёнию и нужно чтоб прошло 2 месяца, а потом только сокротят. А что мне делать нужно эти 2 месяца? Место где я работала просто нет. Вернее пустое здание и все.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В общем-то, это не Ваша проблема

что мне делать нужно эти 2 месяца

Татьяна

Согласно ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право требовать, а работодатель обязан работнику предоставить место работы и должность согласно трудовому договору. Если работодатель не может обеспечить работника работой, по идее он должен либо объявить простой с оплатой 2/3 среднего заработка, либо платить заработную плату как за работу.

Другой вопрос — как зафиксировать, что филиала нет. Если у Вас в трудовом договоре указан адрес филиала (места работы), то как минимум нужно сходить туда со свидетелями, произвести видеосъемку, что там нет Вашего работодателя, написать работодателю требование предоставить работу или оплатить простой.

Если работодатель «живой» (не просто брошенная фирма) и у него есть деньги, можно попробовать договориться о единовременной выплате — закон допускает

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 180 ТК РФ

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.

ст. 178 ТК РФ