Мне выплатят отпускные за оставшуюся неотгуленную часть отпуска?

Добрый день! У меня вопрос следующего характера. Работаю в организации с 12 июля 2017 года и по сегодняшний день. За 2021 год я ещё не ходила в отпуск. Но собираюсь брать 14 дней отпуска в конце июля текущего года. Если после отпуска я увольняюсь. Мне выплатят отпускные за оставшуюся неотгуленную часть отпуска?

, Лилия, г. Иркутск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия! Выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.