Занял денег знакомому, без расписки, сумма 600р

Занял денег знакомому, без расписки, сумма 600р. Можно ли вернуть? В качестве доказательства в есть скроншот с переписки и факт о переводе

, Константин Берестов, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если у Вас имеются доказательства перевода денежных средств и из текста скриншота следует, что Ваш знакомый признает долг и свои обязательства по его возврату, то возможно его взыскание в судебном порядке. Правда сумма долга слишком мала, а госпошлина составит 400 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь. Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Можно ли вернуть? В качестве доказательства в есть скроншот с переписки и факт о переводе

Можно попрбовать вернуть.В Вашем случае необязательны письменный договор или расписка.

Руководствуемся ст.808 ГК РФ

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей,

Вам нужно подавать исковое заявление  в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. В качестве доказательств приложите скроншот с переписки и подтверждение перевода.